Прошло уже более года, с тех пор как Sony выпустила DEV-3 и DEV-5, цифровые бинокли с возможностью видеозаписи. И хотя эти устройства были желанным приобретением для любителей природы и путешествий, они все были довольно громоздкими, чтобы носить их с собой. Поэтому на выставке CES в этом году, Sony представила прототип нового цифрового бинокля с возможностью видеозаписи, который обладает большими возможностями при меньших габаритных размерах.
Прототип нового бинокля выставлялся только за стеклом, но разница между ним и старыми моделями была очевидна, а наиболее заметное отличие меньший размер. При сравнении с выпускаемой моделью, прототип оказался на треть меньше.
Микрофон теперь перемещен в переднюю часть бинокля и установлен между линзами, а дизайн бинокля упрощен, чтобы устранить различные неровности или выступы. С уменьшенными габаритами бинокль теперь немного больше, чем обычная цифровая фотокамера, но при этом его намного проще закинуть в рюкзак или сумку.
Sony до сих пор не раскрывает многих подробностей о новом бинокле, но уверяют, что он как минимум будет обладать теми же функциями, что бинокли DEV-3 и DEV-5, плюс новые. Помимо этого более легкий и компактный бинокль будет записывать HD видео, и делать 3D и 2D фотографии. Учитывая, что у выпускаемой модели DEV-5 имеется 10 кратный зум, то справедливо предположить, что у нового бинокля эта цифра будет увеличена.
Также известно, что новый бинокль будет иметь стабилизатор изображения, GPS-функции, планки для крепления светового оборудования и микрофона, а также HDMI-выход.
Какой либо информации о дате выпуска и начале продаж пока нет, но в не всякого сомнение новое устройство сможет составить конкуренцию традиционным оптическим приборам.
[nggallery id=90]
P.S. Помнится в фильме «Звездные войны – Новая надежда» Люк Скайуокер преследовал дройда R2D2 используя очень похожий бинокль, вероятно именно этот фильм вдохновил разработчиков Sony на создание собственного образца.