By | 31.01.2013

Архитектурная компания Foster+partners в сотрудничестве с Европейским Космическим Агентством (ЕКА) разрабатывают сооружения из лунного материала, которые можно создавать с помощью 3D-принтера. Технология 3D-печати позволяет строить цельные конструкции и данная технология по мнению разработчиков является оптимальной при строительстве сооружений на Луне.

Так по мнению художников должно выглядеть поселение лунных колонистов


Путем создания непрерывных конструкций с сотовой структурой, должен образовываться купол, который защитит космонавтов от микрометеоритов и космической радиации. Под куполам планируется размещать надувные модули в которых будут жить космонавты. Полая ячеистая структура напоминает по строению кости птиц — обеспечивая комбинацию малого веса и прочности.

Лунное жилище в разрезе

Безусловно в разработке лунных куполов не используется настоящий лунный материала, но используется материал сравнимый с ним по характеристикам.

В настоящий момент для опробования конструкторский решений используется 3D-принтер представляющий собой ферму длиной шесть метров, с которой распыляется связующий материал слой за слоем. «Для начала, мы смешиваем аналог лунного материала с оксидом магния. Это обеспечивает создание материала которым можно «печатать», объяснил один из разработчиков Энрико Дини. «В наших «чернилах» мы используем соли, которые обеспечивает структуре каменную твердость. В настоящие время принтере обеспечивает скорость строительства в 2 куб. метра в час, но мы планируем в будущем обеспечить производительность в 3,5 куб. метра в час, что позволит создавать необходимое сооружение за неделю».

[nggallery id=104]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *