By | 19.01.2013

NASA подписало соглашение с Европейским Космическим Агентством (ESA) на поставку служебных модулей для пилотируемого корабля «Орион», принадлежащего NASA, запуск которого запланирован на 2017 год. Модуль будет выполнен на базе существующего модуля ESA Automated Transfer Vehicle (ATV) , который используется в настоящий момент для снабжения Международной Космической Станции. В случае с кораблем «Орион» модуль будет обеспечивать перемещение корабля и его жизнеобеспечение.

Усовершенствованный европейский модуль ATV для модуля NASA Орион


«Орион», изначально разрабатывался NASA, как замена Space Shuttle, для миссий в глубоком космосе (Земля-Луна) и для обеспечения МКС. Капсула «Орион» представляет собой увеличенную и усовершенствованную версию командного модуля «Аполлон», и так же как этот модуль-родитель, он нуждается в служебном модуле, что позволит ему функционировать более длительное время.

Командно-служебный модуль Apollo-15

Служебный модуль ESA, будет обеспечивать модуль «Орион» энергией от солнечных батарей и будет выполнять роль силовой установки при необходимости изменить орбиту. После выполнения своих функций модуль будет отделяться от основного и сгорать в атмосфере.

Несмотря на то, что модуль ATV является беспилотным ESA планирует на его базе создать пилотируемую версию. Всего запланировано пять миссий на МКС прежде чем программа будет закрыта, а идея по его использованию для модуля «Орион» возникла еще в 2011 году.

Первый испытательный полет нового модуля запланирован на 2014 год, когда он будет запущен с помощью ракеты Delta IV, разогнан до 5800 км/ч, а затем должен будет войти в атмосферу со скоростью 32 000 км/ч. Первая полноценная миссия запланирована на 2017 год, когда он будет запущен NASA к Луне в беспилотной миссии.

[nggallery id=95]

При возвращении на землю он будет иметь скорость в 11 км/с, самая большая развиваемая когда либо при спуске скорость. Очень важно развить именно эту скорость потому, что «Орион» потребует больших скоростей при спуске, нежели скорости которые достигают околоземные аппараты. Вторая миссия запланирована на 2021 год, но окончательное решение по ней еще не принято.

Постройкой модуля будет осуществляться в Бремене, Германия, как ожидается затраты на его постройку будут оплачены бартером, в замен NASA зачтет затраты ESA по использованию МКС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *