В сентябре, на выставке Frankfurt Motor Show, инженеры команда Spark-Renault показали свою полностью электрическую Формулу SRT_01E. А на этой неделе эта же команда начинает испытания Формулы на треке к востоку от Парижа, которые являются частью испытаний перед началом гонок в 2014 году.
[singlepic id=816 w=410 h=320 float=center]
Для испытаний Spark-Renault SRT_01E оснащен электродвигателем мощностью 50 кВт, вместо двигателя мощностью 200 кВт, который будет применяться в гонках. Предварительно в течение двух дней электрическая формула проходила обкатку и проверку всех систем на треке La Ferté Gaucher в пригороде Парижа под управлением гонщика Формулы-1 Лукаса ди Грасси (Lucas di Grassi). Необходимо отметить, что другая команда McLaren, также трудится над собственной электро-формулой с 2012 года в рамках подготовки к предстоящему гоночному сезону.
«Это прекрасное чувство быть впервые за рулем Formula E,» поделился своими чувствами Ди Грасси. «Я могу заверить пилотов, что они получат много приятных ощущений с новым автомобилем – даже с четвертью максимальной мощности. У автомобиля прекрасное сцепление, а двигатель обеспечивает огромный крутящий момент».
«Мы провели проверку всех систем и электроники, без каких либо серьезных помех», добавил Пьер Калиппе (Pierre Calippe) из Renault Sport Technologies. «У нас еще много работы, но пока все идет хорошо. Мы работаем вместе с партнерами и уверены, что автомобиль будет впечатляющим».
Дебют гоночного электромобиля Spark-Renault SRT_01E запланирован на сентябрь будущего года в Пекине, где он будет соревноваться с 19 другими командами.
[singlepic id=817 w=410 h=320 float=center]